У меня такой вопрос, если краска на гос. номере облуплена, у меня могут их забрать при постановке на учёт?
Станислав, здравствуйте.
Ответственность за подпорченные, нечитаемые номера предусмотрена ст. 12.2. КоАП РФ.
Она не предусматривает изъятия номеров. Опять же если их забирают, то должны выдать новые. Поэтому - просто обратитесь за заменой регистрационных номеров. Имейте ввиду, что соблюдение требований к номерам и их замена в случае порчи - это ВАША обязанность.
Учтите, что "Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака." - это примечание к ст.12.2. КоАП.
ч. 1 ст. 12.2 - "Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
Удачи.