Банк обходит судебных исполнителей и ПФР снимает 50% с моей пенсии - возможно ли снизить процент удержания?
Банк направил исполнительный лист напрямую в ПФР, минуя судебных исполнителей. ПФ высчитывает из моей страховой пенсии 50% в счет погашения долга. В моем распоряжении остается сумма значительно ниже установленного прожиточного минимума в нашем регионе. Возможно ли как-то снизить процент удержания?
Добрый вечер!
Удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов, решений органов ПФР, решений судов вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.
На основании исполнительных документов производятся следующие взыскания:
- на алименты;
- задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;
- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
- возмещение вреда, причиненному здоровью;
- возмещение ущерба, причиненного преступлением и другое.
Ежемесячный процент удержания в пределах установленного Законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию.
В соответствии с Законом может быть удержано не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 процентов пенсии.
Должник–пенсионер может изменить процент удержания из пенсии при наличии объективных причин (например вследствие болезни, тяжелого материального положения и пр.). Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.
С уважением,
Н.А. Погорельцева.