Иркутск, 11.02.2020, 18:32

Завещание, составленное больным в больнице - возможности и условия исполнения

Вопрос №16933920 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2020, 18:32
Находясь на лечении в больнице, С. написал на имя своей жены завещание. Подпись С. на завещании удостоверили его лечащий врач и заведующий отделением. Может ли жена С. воспользоваться завещанием и если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лилия.

Статья 1127 ГК РФ "Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям" гласит:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

Процедура совершения завещания, приравненного к нотариальному, имеет особенности.

Так, завещатель должен подписывать завещание обязательно в присутствии должностного лица, его удостоверяющего.

Кроме того, для совершения такого завещания обязательно присутствие свидетеля, который также подписывает завещание (п. 2 ст. 1127 ГК РФ).

11.02.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если С. умрет, не выходя из больницы, то жена воспользуется завещанием по прямому назначению.

11.02.2020, 18:34

По какой статье ГК РФ жена может воспользоваться завещанием?

11.02.2020, 18:38

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.

11.02.2020, 18:39

Лилия.

В соответствии с п. 3 ст. 1127 ГК РФ должностное лицо, удостоверившее завещание должно направить его на хранение нотариусу по месту жительства завещателя.

При этом надо иметь в виду, что согласно ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время поле его совершения, не указывая при этом причины отмены или изменения.

Право наследования, в том числе и по завещанию, возникает на основании положений ст.ст. 1110 - 1118 ГК РФ.

Согласно положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

То есть, воспользоваться завещанием можно только после открытия наследства (после смерти завещателя).

11.02.2020, 21:28