Махачкала, 11.02.2020, 20:08

Имеет ли жена долю в доме после смерти мужа если мужу дом достался дарственно?

Вопрос №16934453 из г. Махачкала
опубликован 11.02.2020, 20:08
Имеет ли жена долю в доме после смерти мужа если мужу дом достался дарственно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жена как наследница первой очереди наравне с детьми и родителями умершего наследует всё его имущество.

11.02.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вероятность 5%: 95%.

11.02.2020, 20:12

Если отец был женат год, а его жена не вложила своих средств в ремонт/переустройство дома, то она не вправе претендовать на выделение ей доли.

Нотариусу предоставьте договор дарения на дом.

11.02.2020, 20:33

А можно ли будет лишить ее права на дом ведь она не вносила не какого вклада в дом? И дарение он получил до того как женился?

11.02.2020, 20:16

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.02.2020, 20:18

Переходит по наследству всё имущество умершего,

11.02.2020, 20:18

Здравствуйте Джамиля!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вы сыну по договору дарения передали дом? В договоре было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого?

11.02.2020, 20:21

Мой отец умер, а дом он получил от бабушки. Женат он был год. Дом получил за несколько лет до женитьбы. Так могу ли я претендовать на весь дом? Доказать, что она там ничего не делала и не прнтендовала?

11.02.2020, 20:26