Отказ в пролонгации договора коммерческого найма жилого помещения из-за совокупной жилплощади - возможно ли такое?
Я являюсь нанимателей по договору коммерческого найма жилого помещения. Мне отказали в пролонгации договора, аргументировав тем, что в совокупности у моих родителей, где я прописана и дом в деревне, у брата квартира (двушка) своя, где он проживет с женой и тремя детьми, площади достаточно. Может ли совокупная жилплощадь являться причиной для отказа в пролонгации договора? Спасибо.
Лучший ответ
Свобода договора рассматривается Гражданским кодексом РФ в составе основных начал гражданского законодательства (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), то есть признается основополагающей идеей всего гражданского права. Принудительное заключение договора допускается лишь как исключение, прямо предусмотренное либо законом (например, для публичных договоров - п. 3 ст. 426 ГК), либо добровольно принятым на себя обязательством. Обязательство по заключению договора возникает на основании предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).