Южно-Сахалинск, 12.02.2020, 03:11

Личная бытовая техника пропала после переезда в новый офис - правомерно ли удержание?

Вопрос №16935090 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.02.2020, 03:11
При переезде из одного офиса в другой (территориально расположенных по разным адресам была вывезена личная бытовая техника, которая была впоследствии размещена в кабинете. Согласие на вывоз и ввоз было согласовано с директором. Однако, в выходные дни личное оборудование было изъято из кабинета завхозом якобы в целях пожарной безопасности. До настоящего времени оборудование не возвращено тк завхоз хочет определить лицо, которому оно принадлежит и просит принести ему платежные документы и техпаспорт. Правомерно ли удержание бытовой техники (инвентарные номера отсутствуют)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тесту - правомерно, не представлены доказательства, что имущество в Вашей собственности, чтобы Вы могли обосновать свое право требования этого имущества.

12.02.2020, 06:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Платежных документов - о чем? Изъятия, в Вашем случае - не было.

Ваши действия - обращаетесь к руководителю, у которого получали разрешение на размещение своей техники, и получаете от него такое же согласие на вывоз той же техники, в том же составе и количестве. С этим документом - к завхозу, а принадлежность именно Вам - подтвердят сослуживцы.

12.02.2020, 10:25

Правомерно ли требование о возврате личной бытовой техники только после предъявления платёжных документов? Изъятие личной бытовой техники представителем организации должно было чем то подтверждено? Какие мои действия по законному возврату Техники?

12.02.2020, 07:51

Ещё один? Если изъятия в моем случае не было, то на каком основании он мог вывести из кабинета оборудование?

12.02.2020, 14:17

Я не соглашусь с коллегой. Завхоз не имел какое-либо право изымать имущество, собственник которого не определен. Да даже если и определен. Советую написать заявление в полицию по данному поводу.

С уважением.

12.02.2020, 14:20

Заявление в полицию на что? На неправомерное изъятие? Он озвучивает, что действовал в целях пожарной безопасности). Хотя после переезда из офиса в офис холодильник бы поставлен на разморозку и был обесточен. Можно ли обратиться в гос инспекцию по труду?

12.02.2020, 14:50

Изъятия - не было, и Вы лишний раз это подтвердили, указав, что оно так и остается у Вашего работодателя, на его территории. Не хотите действовать по предложенному варианту - придумайте сами, но трудинспекция - в гражданско-правовые отношения Вас и Вашего работодателя права вмешиваться не имеет.

12.02.2020, 15:23