Беломорск, 11.02.2020, 22:53

Можно ли оспорить дарственную родственникам первой линии?

Вопрос №16935191 из г. Петрозаводск
опубликован 11.02.2020, 22:53
Дедушка при жизни оформил дарственную на внука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.578 ГК РФ можете и отменить договор дарение. По каким причинам отмена? Вы какие действия предпринимали? Есть императивные требования закона.

11.02.2020, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если договор дарения подписан и зарегистрирован в Росреестре, то доказать что дедушка сам написал не сложно.

Сложнее доказать что не он подписывал, для этого надо собирать доказательства.

11.02.2020, 23:03

Трудно ли доказать будет суду что дедушка при жизни сам написал дарственную на внука?

11.02.2020, 22:56

Дедушка при жизни отписал дом и земельный участок с хоз. Постройка на внука. (ДОГОВОР ДАРЕНИЯ) Может ли родственник первой очереди оспорить договор дарения в суде?

11.02.2020, 23:12

Здравствуйте! Любое заинтересованное лицо (наследник) может обратиться в суд с требованием о признании этого договора недействительным. Но для этого нужны веские основания, а не просто слова недовольного наследника.

11.02.2020, 23:30

Может попытаться оспорить, но чтобы суд удовлетворил иск надо представить доказательства о том что дедушка был введен в заблуждение, был обманут или не осознавал что делает или подписал под угрозой.

Такие доказательства сложно собрать, поэтому шансов немного для оспаривания.

Просьба ответы оценивать, а то сайт переведет в платный режим.

11.02.2020, 23:31