Благовещенск, 12.02.2020, 04:07

Может ли семье военнослужащего быть отказано в праве на служебное жилье?

Вопрос №16935689 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2020, 04:07
Вопрос связан со служебным жильем военнослужащих, могут ли отказать в праве жилья семье военнослужащего в том, в том что семья прописана по месту пребывания при части, а не по постоянному месту регистрации при части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Как следует из ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма служебных жилых помещений. Основанием предоставления служебного жилого помещения является необеспеченность гражданина жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

Исходя из смысла приведенной правовой нормы, основанием предоставления гражданину, в том числе и военнослужащему, специализированного жилого помещения, является необеспеченность его каким-либо жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, если военнослужащий по месту службы не имеет в собственности и в пользовании жилых помещений, то он вправе претендовать на обеспечение служебным жильем, независимо от отсутствия постоянной регистрации по адресу воинской части.

12.02.2020, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, конечно. Отказать могут по иному основанию - потому, что у семьи существует право пользования жильем большим, чем предусмотрено для признания нуждаемости в улучшении жилья.

12.02.2020, 05:34

А если семья военнослужащего прописана отдельно от военнослужащего.

12.02.2020, 09:14

Если семья военнослужащего прописана по адресу жилого помещения своих родителей, расположенного по месту службы супруга, что свидетельствует о наличии права пользования в последнем, то члены семьи военнослужащего не могут претендовать на обеспечение служебным жильем.

12.02.2020, 09:20