Открытие исполнительного производства раньше указанного срока - возможно ли?
Согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ РФ № 229 в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
То есть исполнительные документы, выдаваемые на основании судебных актов, судебных приказов; исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены после возвращения исполнительного документа не ранее. Чем через 6 мес.
Если это правило нарушено, обжалуйте постановление пристава в суд.
Здравствуйте! Да зависит от незаконных действий старшего судебного пристава.