Иркутск, 12.02.2020, 06:39

Какое наказание получит подросток 17 лет за кражу телефона 4 тыс., имеющего условный срок?

Вопрос №16935912 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2020, 06:39
Какое наказание получит подросток 17 лет за кражу телефона 4 тыс, имеющего условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае за кражу ст 158 УК РФ дадут реальный срок.

12.02.2020, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подросток 17 лет взял телефон, спрятал, отдал лично в руки, заявил в полицию о краже с личной выгодой, у него условное, примирение было. Какое наказание?

12.02.2020, 06:49

Дадут реальный срок без сомнения. А какой-суд решит. От трех до пяти лет, ближе к пяти запросто.

12.02.2020, 06:58

Ответственность за кражу предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Части 1 и 2 названной статьи относятся к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести, части 3 и 4 - к умышленным тяжким преступлениям.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 4 ст. 74 УК РФ)

В случае совершения условно осужденным умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Следует понимать, вопрос о назначении реального отбывания наказания в виде лишения свободы связан не только с определением категории преступления, но и мнением (убеждением, решением) судьи.

Суд устанавливает испытательный срок для того, чтобы условно осужденный своим поведением доказал исправление. Совершение нового преступления, вероятнее всего, приведёт суд к выводу о невозможности исправления без реального отбывания наказания.

Допускаю, что Ваш сын и его защитник смогут убедить суд принять решение о сохранении условного осуждения, но вероятность такого исхода невысока.

Вы пытаетесь сказать, что сын не совершал преступление? Хотел разыграть приятеля? Такую версию очень сложно доказать, на оправдательный приговор лучше не рассчитывайте.

12.02.2020, 07:30

Что делать, чтобы не дали реальный срок юноше 17 лет за то, что взял телефон, поигрался, отдал, почему-то сказал, что для материальной выгоды, у него условное, примирение было.

12.02.2020, 07:04

Нужно собирать положительные характеристики как смягчающие обстоятельства ст 61 УК РФ,активно сотрудничать со следствием, признать вину.

12.02.2020, 07:06

Юноша 17 лет, есть условное. 7 эпизодов. Верит в АУЕ. Стащил телефон, по первому требованию вернул, конфликт был исчерпан. Администрация подала информацию в отдел по делам несовершеннолетних. Написала заявление об инциденте. Молодой человек дал на себя показания. Уголовное дело в суде. Как не допустить реального срока? Материальных и моральных претензий не имею. Адвоката нанять ему не могу. Нет средств. Что делать?

13.02.2020, 10:56

Признаёт ли подсудимый себя виновным? По каким причинам он решил систематически совершать корыстные преступления? Неоднократность ужесточает наказание по статье 158 УК РФ. Если несовершеннолетний видит романтику в совершении преступлений, то Вы не сможете помочь ему советом. Вы можете помочь ему собрать положительные характеристики, письменные справки о составе семьи, о доходах и другие документы, сведения из которых могут стать обстоятельствами, смягчающими наказание. Думаю, следователь и без Вас собрал все сведения о личности несовершеннолетнего. Вы признаны потерпевшей по уголовному делу? Если да, то можете искренне и со слезами на глазах в судебных прениях попросить суд не лишать свободы подсудимого. Не ждите чудес, приговор, вероятнее всего, будет обвинительным, а наказание реальным в виде лишения свободы.

13.02.2020, 12:33

Заявила об инциденте по поводу кражи телефона по решению администрации. Юноша 17 лет без попечения родителей. Телефон вернул сразу. Условный срок. Мечтает в колонию. АУЕ. Оговорил себя насчет кражи и материальной выгоды. Не являюсь потерпевшей. Материальных и моральных претензий не имею. Ничего он с моим телефоном не сделал. Следствие ввел в заблуждение. Дело в суде. Как избежать реального срока?

13.02.2020, 11:48

У Вас добрые намерения, но за преступления предусмотрена ответственность и наказание. Непризнание вины по доказанным эпизодам кражи ухудшит положение подсудимого. Лучшим вариантом будет полный отказ от дачи показаний, чем ложные сведения.

13.02.2020, 12:38

Молодой человек 17 лет стащил телефон. Я увидела его. Заподозрила. Проверила телефон. Искала. Сказала соцпедагогу. Нашла его. Вернул. Администрация сообщила в ком. несовершеннолетних. Заявление. Уголовное дело. Суд. Он не ангел. Но за глупость! У него условное. 7 эпизодов. Было примирение. Заявил, что взял с целью пропить. Корысти с телефона Б/у мало. Он хочет в тюрьму. Что делать? Как остановить весь этот ужас? Реальный срок со школьной скамьи из-за безумной дуры? Срежиссированное преступление?

13.02.2020, 13:04

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

конкретно в Вашем случае вероятнее всего дадут 1 год ЛИШЕНИЯ, причем предыдущий условный срок вероятнее всего ВКЛЮЧАТ в данный срок...

13.02.2020, 13:15