Жизнь 19-летней студентки без отца, лишенной материнской заботы и приравненной к детям сиротам
Мне 19 лет. Отца нет, мать лишена прав, была под опекой у бабушки Учусь на бюджете, получаю выплаты положенные сиротам по гос. поддержки Я приравнена к детям сиротам. Но мать жива, хотя я ее не вижу и с ней не общаюсь (она зависимый, неработающий. Больной человек) баб-ке 70 лет. инвалид Реально я сирота Я не могу предоставить документы по потери кормильца, хотя его нет. Могу ли при таком положении оформить пенсию на время учебы в Есть ли какие-нибудь исключения в ПФ.
У Вас очная форма обучения? Что вы имеете в виду под выплатами по государственной поддержки детям сиротам и пенсией?
Лариса Васильевна, здравствуйте!
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении.