Как решить вопрос с разделением жилья в случае прописки 8 человек?
На учет принимаются граждане РФ, малоимущие либо указанные в Законе Санкт-Петербурга категории граждан проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ). В случае если они:
1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; в Санкт-Петербурге установлены учетные нормы:
• 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
• 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
И суд вряд ли отступит от этих норм но также должен учитывать все другие обстоятельства существенные при вынесении решения.
Доброго дня!
Норма на одного человека в СПБ - 12 метров. Вам стоит обратиться в администрацию района, думаю есть основания.