Красноярск, 12.02.2020, 09:33

Разрешать выезд ребенка за границу на учебу - какие возможные финансовые риски для родителя с тремя детьми, один из которых инвалид?

Вопрос №16936621 из г. Красноярск
опубликован 12.02.2020, 09:33
Скажите пожалуйста, бывшая жена просит разрешения или отказ на выезд ребенка за границу, на учебу. Если я дам согласие, не придется ли мне платить за это обучение? А уменя 3 детей, и один из них инвалид. А там суммы большие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Александр! Сколько этому ребенку лет?

12.02.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не обязаны платить за обучение, только алименты. Также могу заверить, Вашего согласия на вывоз ребенка не требуется, Вы можете только подать в органы отказ о выезде ребенка.

12.02.2020, 09:58

Семейным кодексом РФ (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Однако семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

12.02.2020, 10:01

Ребенку исполнилось недавно 15 лет.

12.02.2020, 09:55

Если он будет обучаться в учебном заведении, Вы будет обязаны (если будет судебное решение) платить алименты до окончания обучения (но не старше 23 лет).

12.02.2020, 10:12