C 1 года до 5 лет мой ребенок был на инвалидности, могу я в 50 лет уйти на досрочную пенсию.
Если вы имеете страховой стаж 15 лет, то у вас есть право на досрочную пенсию по достижении 50 лет.
Нет. Для досрочного назначения пенсии по старости нужно воспитать ребенка-инвалида до 8-летнего возраста.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)...; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;