Чулым, 12.02.2020, 14:29

Индексация пенсии и возможный влияющий фактор ежемесячных выплат по решению суда

Вопрос №16938646 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2020, 14:29
Если я получаю пенсию и мне ежегодно происходит индексация, то как будет проходить индексация или нет в таком случае: По решению суда мне назначены выплаты ежемесячные в размере 10 тыс руб. По гражданскому иску (за причиненную травму, давно) Так вот, будет ли это считаться дополнительным заработком к пенсии и не отменят ли мне индексацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексации подлежат пенсии неработающих пенсионеров. Работающими считаются пенсионеры, за которых производится уплата взносов на пенсионное обеспечение, т.е. в индивидуальном лицевом счете пенсионера появляются сведения о начисленных взносах. Факт получения выплат никак не повлияет на пенсионные права, поскольку взносы на пенсионное обеспечение с указанных сумм вы не платите.

12.02.2020, 16:42

Но вопрос в другом. Если я буду получать, помимо пенсии, еще дополнительно пенсию, по решению суда. То как это будет трактоваться для налоговой? И не посчитают ли этот доход (пенсию по решению суда) крытым доходом.

13.02.2020, 12:11

У вас был вопрос про индексацию пенсии. Я вам на него ответила. Поскольку я специализируюсь только на пенсионном праве, вопросами налогов я не занимаюсь.

13.02.2020, 13:13