Имеет ли право инструктор по физическому воспитанию в детском саду на досрочную пенсию.

Лучший ответ

Да, согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения соответствующего возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере более 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При возникновении права на страховую пенсию по старости в 2020 году, страховая пенсия по старости назначается не ранее 2022 года.

Здравствуйте Ирина Валентиновна.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей

1. Директор (начальник,

заведующий);

заместитель директора

(начальника, заведующего),

деятельность которого

связана с образовательным

(воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и

внешкольной воспитательной

работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

учитель-дефектолог;

руководитель физического

воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ

безопасности жизнедеятельности

(допризывной подготовки);

руководитель допризывной

подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

К сожалению законом не предусмотрено.

С Уважением, Юрист Мартиросян Армен Артурович

г. Москва и Московская область

телефон/ WhatsApp 89307479777

e-mail: higer666@bk.ru

▫ ⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖ ▫