Пользователь 9111.ru
Челябинск, 12.02.2020, 17:30

Из займов в ловушку долгов - история обвинений и поисков справедливости

Вопрос №16939842 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2020, 17:30
В 2007 году я брал 100 тысяч в мае, а в августе исполнял наказание в местах лишения свободы, по освобождению мне звонили лица которые в лагере работали в УФСИН, с тем чтобы я вернул уже 400 000 тысяч. Я естественно отправлял их в суд. затем молчание и вот в конце 2019 года на госуслуги приходит письмо, что я должен 992000 рублей... вопрос прошло ведь даже все вообще сроки, и исковой давности, и общий срок 10 лет со всеми переуступками, могу ли я сам в суд обратиться, так как эти щас пугают и уголовными статьями, мошеничеством, злостным уклонением от уплаты. .. как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего, было вынесено либо заочное решение, либо судебный приказ. И то, и другое можно отменить, если привлечь грамотного юриста.

12.02.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, только что просмотрел еще раз кредитную историю, ничего, связался с банком, они не подавали а переуступили коллекторам, с ними разговаривал, предлогают 200000 отдать либо пенсию забрать, будущую, они тоже только собираються принять решение обращаться в суд.

12.02.2020, 17:34

Коллекторов посылайте по известному в России адресу. Ничего не подписывайте. Пусть подают в суд. В суде отобьетесь.

12.02.2020, 17:38

Здравствуйте, Александр.

В суд могли обратиться коллекторы, так что - выясняйте, каким судом вынесен судебный акт и отменяйте его.

12.02.2020, 17:38

Не рекомендую Вам общаться с коллекторами, а тем более платить им, так как если Вы им заплатите хотя бы рубль, они восстановят сроки исковой давности, которые составляют 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ и также подадут в суд и выйграют дело. Поэтому на данном этапе необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, отправить их в суд после этого и применить сроки исковой давности.

С уважением!

12.02.2020, 17:39