Йошкар-Ола, 12.02.2020, 21:13

Как наиболее выгодно гасить ипотечный кредит на 20 лет - по годам или по платежам?

Вопрос №16940974 из г. Казань
опубликован 12.02.2020, 21:13
Скажите пожалуйста что лучше всего гасить по ипотеке года или же платёж, если кредит взят на 20 лет и платёж составляет 10500. Платно консультирующие проходите мимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам вечера вопрос задайте покоректнее?

12.02.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Главное условие погашения ипотеки средствами материнского капитала – ипотечный кредит должен улучшать жилищные условия семьи, а сам объект недвижимости обязательно должен находиться на территории России. При этом заемщиком может выступать не только мать ребенка, но и ее муж, если их брак официально зарегистрирован.

Материнский (семейный) капитал – это собственность всей семьи, поэтому, приобретенное с его помощью жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи.

Погашение жилищного кредита средствами маткапитала - это единственный способ использовать заветный сертификат, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Как только Пенсионный фонд выдал данный документ, он может быть использован на погашение ипотеки или другого кредита на улучшение жилищных условий.

Материнский капитал может быть направлен на внесение первого взноса, погашение основного долга по кредиту или уплату процентов. Использовать средства материнского капитала на погашение пеней и штрафов по просроченной ипотечной не допускается.

Принять материнский капитал в счёт оплаты части или всего основного долга по ипотечному кредиту обязаны все кредитные организации, работающие на рынке ипотечного кредитования.

Порядок действий

Для начала нужно поставить в известность банк, предоставивший кредит. Для этого нужно прийти в кредитный отдел и сообщить сотруднику банка о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотечного займа или его части. Банк должен представить справку, в которой будет указана сумма основного долга на текущую дату, а также правоустанавливающие документы на приобретенную квартиру или дом.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в территориальное отделение Пенсионного фонда. К заявлению нужно будет приложить следующие документы: паспорт владельца сертификата, оригинал сертификата, кредитный (ипотечный) договор, справку из банка об остатках задолженности.

Если среди собственников приобретенного по ипотеке жилья отсутствует кто-то из членов семьи, то заемщику придется составить у нотариуса письменное обязательство оформить его (их) в общую долевую собственность. Если ипотека оформлена на мужа, то понадобится его паспорт и копия свидетельства о браке.

Часть средств семейного капитала, запрашиваемая на погашение ипотечного кредита, не может превышать сумму остатка основного долга и начисленных процентов, которые указаны в выданной банком справке.

Если средств материнского капитала недостаточно для полного погашения кредита, то в этом случае возможно два варианта перерасчета ипотеки:

с сохранением срока кредита и уменьшением ежемесячных выплат;

с сохранением размера ежемесячного платежа и сокращением срока кредита.

12.02.2020, 21:28

Здравствуйте! И ипотеку и кредит придется выплачивать годами. Смотрите на то какие условия выплат Вам больше подходят. Можно ли будет погасить досрочно кредит, будут ли банки перерасчитывать проценты. Если Вы покажите хотя бы 2 вида договоров, я помогла б Вам выбрать более выгодный для Вас и объяснила б почему. Обратите Внимание в договорах на условия и случаи, если Вы не сможете во время погасить ежемесячный платеж, какие санкции за это грозят, какие проценты. Если ПФР одобрит возможность внесения материнского капитала, то в большинстве случаев Вам предложат заключить ипотечный договор, но выбор всегда за Вами. Желаю удачи!

12.02.2020, 21:33

Если гасить материнским капиталом?

12.02.2020, 21:20