Некорректная оценка в электронном дневнике - как защитить своего ребенка?
Моему ребенку поставили 1 в электронной дневник по географии. Он учится в общеобразовательной школе. Ему поставили оценку не за знания, а за поведения. Как моему ребёнку докозать учительнице, что она не прова и чтобы убрала оценку?
Здравствуйте Григорий!
1 - такой оценки нет, есть 2.
По закону оценки в школе должны выставляться только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение, тем более двойки в журнал. В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке.
Однако, есть несколько тонких моментов. Например, если ребенок отвлекался, разговаривал на уроке, играл в телефон, а его спросил учитель и он ничего не ответил - тут уж двойка законна.
В этом случае педагог оценил знания ребенка.
Также родители должны знать, что за выставление оценок по поведению учитель может быть даже уволен.
Я думаю, что вам надо самому поговорить с учителем, а не ребенку.