Истекла исковая давность по кредитной карте - что делать, если суд подался после мирового решения?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Была кредитная карта, с 06.2013 пошли просрочки (до 2 года все было отлично). В 12.2016 банк (точнее коллекторы) подали в мировой суд, я отменил решение. В 12.2019 подали в районный суд.

Вопрос: срок исковой давности по идее прошел же? Ситуация с тем, что подавали в мировой суд как то обнуляет/останавливает СИД или нет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам необходимо подавать ходатайство в суде об отказе в исковых требований в связи с истечением сроков давности! Самостоятельно суд не применит сроки давности, будет рассматривать дело в общем порядке.

Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа. От этой даты и отталкивайтесь. Подачей заявления о выдаче судебного приказа срок прервался.