Скажите, пожалуйста куда в первую очередь обратиться по восстановлению в правах ребёнка?

Вопрос №16942186 из г. Анадырь
опубликован 13.02.2020, 07:27
Скажите, пожалуйста куда в первую очередь обратиться по восстановлению в правах ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации, а также от того, кем вы приходитесь к ребенку. Вы, к сожалению, не указали конкретно проблему в вашем вопросе. Права ребенка подлежат защите многими субъектами правоприменительной деятельности. Сюда входят и суды, и органы опеки, и правоохранительные органы: прокуратура, полициция. В каждом конкретном случае способ защиты определяется исходя из обстоятельств. Если в отношении ребенка, например, совершается насилие, то обращаться нужно в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, поскольку именно полиция реагирует быстрее всех в подобных ситуациях. Если речь идет о правах на жилье, на образование, то возможно обращение в прокуратуру или в суд в установленном законом порядке.

13.02.2020, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Восстановить права на ребенка Вы сможете только в судебном порядке в соответствии со ст.72 Семейного кодекса.

13.02.2020, 07:29

Здравствуйте, защитой прав детей занимаются органы опеки и попечительства на это указывает Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы не конкретизировали свой вопрос, но в общем порядке следует обращаться в орган опеки, если есть факты нарушения прав детей.

13.02.2020, 07:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке статья 72 СК РФ Но в суд сразу не стоит обращаться Вначале вам нужно сходить в орган опеки, заручиться поддержкой органа опеки, потому что согласно ст 78 СК РФ участие опеки по делу о восстановлении родительских прав является обязательным Орган опеки будет давать заключение суду - согласна ли опека на восстановление вас в родительских правах Суд будет выносить решение на основании такого заключения Поэтому идите вначале в орган опеки Надеюсь я вам понятно и подробно объяснил ситуацию.

13.02.2020, 07:36

Если вы имеете ввиду порядок восстановления в родительских правах, то данный вопрос рассматривается судом. Порядок восстановления в родительских правах установлен ст. 72 семейного кодекса РФ. Суд, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, поручит органу опеки дать свое заключение о возможности восстановления родителя в правах. Вам нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения ребенка.

13.02.2020, 07:51

Надежда, вопрос сформулирован нечетко. Если вы имели в виду нарушенные права ребенка, то обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка по вашему муниципальному образованию и в органы опеки и попечительства. А если вы имели в виду ваши родительские права, то согласно ст. 72 Семейного Кодекса РФ, восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке. С обязательным привлечением органов опеки и попечительства. С уважением, Елена.

13.02.2020, 08:14

Здравствуйте. Идти пока никуда не нужно. Нужно конкретно установить, по каким обстоятельствам родитель был лишен родительских прав. Только после устранения данных обстоятельств и подтверждения их документально (характеристики, сведения о трудоустройстве, кодировани и т.п.) подается в суд исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ о восстановлении в родительских правах.

13.02.2020, 08:27

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если Вас лишили родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ в судебном порядке, то восстановиться в родительских правах можно тоже только в судебном порядке на основании ст.72 Семейного кодекса РФ. Т.е. тут без вариантов нужно обращаться в суд. Опека восстановлением в родительских правах не занимается. В суде нужно привести доводы в пользу того, что Вы изменили поведение, образ жизни и отношение к ребенку. Также нужно привести доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), свидетелей, например (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Но чтобы получить такие доказательства, можно обратиться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы обследовали жилищные условия, провели беседу с Вами и т.п.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

13.02.2020, 08:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В орган опеки и попечительства для начала в таких случаях надо обращаться. Также в организацию, которая нарушила права ребенка. При необходимости - к уполномоченному по правам ребенка и в суд.

Если вопрос о восстановлении в родительских правах - то на основании ст.72 СК РФ в суд.

ст.72, 78 СК РФ. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

13.02.2020, 09:50

А куда идти, в опеку? Или сразу в суд с заявлением?

13.02.2020, 07:30

Вы вопрос свой конкретизируйте, чьи права нарушены, как нарушены, кем нарушены?

13.02.2020, 07:34

Читайте мой ответ выше Вначале нужно идти в опеку Почему именно в опеку я в своем ответе вами подробно разъяснил.

13.02.2020, 07:37

Сначала можете обратиться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы была доказательная база для суда (ст.55-56 ГПК РФ), а восстановление в родительских правах осуществляет только суд.

13.02.2020, 08:45