Если не даст согласия-может ли он подать в суд на признание недействительности сделки?

• г. Северодвинск

В разводе с мужем с 2006 г. В браке был куплен гараж. В мае 2011 г. он дал мне расписку, что выкупит гараж в сентябре 2011 г. (у него есть передо мной долг).30.09.11.я отправила ему смс. Ответа нет до сих пор. Гараж хочу продать. Знаю, что по закону мне нужно его согласие. Он живет в другом городе. Могу ли я получить согласие по телефону, записав разговор на диктофон? Если не даст согласия-может ли он подать в суд на признание недействительности сделки? Будет ли расписка доказательством, что он мне должен деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, по закону, его согласие не нужно. Согласие БЫВШЕГО супруга не требуется, оно предполагается. Вы можете продать гараж. У бывшего супруга есть право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительно, но ему придется доказать, что не только Вы, но и покупатель знали или заведомо должны были знать о его несогласии на продажу. Не думаю, что это возможно. Таким образом, у бывшего супруга есть право и требовать 1/2 стоимости гаража.

Расписка о том, что он выкупит гараж - на мой взгляд, это бесполезный документ.. Обещать - не значит жениться.. Да и денег может не оказаться. А вот если он должен Вам денег, то в случае предъявления им претензии на половину стоимости гаража, и если есть документальное подтверждение долга, Вы сможете также предъявить ему претензии, и тогда можно будет говорить о каком-то взаимозачете долгов..

С уважением,

Харченко О.В.