Тюмень, 13.02.2020, 12:10

Наследство при смерти обоих родителей - что делать, если вы один в семье?

Вопрос №16943715 из г. Тюмень
опубликован 13.02.2020, 12:10
Сложилась такая ситуация умерли оба родителя. Я один в семье был. Нужно ли вступать в наследство или оно переидет в порядке очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван,

Само по себе наследство Вам не перейдет. В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К нотариусу придется обращаться и в этом случае, но здесь сроков уже нет.

13.02.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

ГК РФ Статья 1152.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

13.02.2020, 12:22

И какие действия можно совершить с наследной массой что бы срок вступления не был ограничен 6-ю месяцами?

13.02.2020, 12:58

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иными словами, Вы должны относиться к наследуемому имуществу, как к своему собственному.

13.02.2020, 13:02

Нужно вступить во владение имуществом, платить по долгам наследодателя, оплачивать расходы по содержанию имущества.

13.02.2020, 13:03