Человек из Омской области не может решить проблему затопления дома и участка из-за канавы вдоль дороги

Вопрос №16947639 из г. Омск
опубликован 14.02.2020, 01:02

Проживаю в частном доме в омской области, в районном центре, у нас вдоль дороги перед домом, есть канава стока талых вод, но каждую весну. Довольно глубокая канава переполняется введу того, что возле нас получается низкое место по улице, хотя дом находится в центре улицы, вся вода стекается к нам, выходит из канала и идёт на участок, затапливая сам участок и дом, т. к дом сам по себе низкий, у нас вода выступает, вот уже последние три года над уровнем пола, каждую весну, пол, деревянный, сгнил, стены разрушаются, пребывал делать ремонт, но на следующую весну опять всё повторилось, вызывали местную администрацию, глава администрации, посмотрели и сказали, что это у вас низкий дом и участок, Засыпайте землёй, дали помощь позапрошлом году, как потерпевшим от паводка, аж 10 т. р и на этом всё. В прошлом году всё повторилось, я их вызывал снова по телефону, но они даже не приехали, прислали сотрудника МЧС, который поставил насосы, чтоб перекачивать воду на другую сторону дороги, на этом всё и закончилось. Но как нам быть, огородом пользоваться не могу, уже 3 последних года. Потому как он до мая затоплен, участок заболачивается, пол пришёл в негодность, стены внизу на высоту до 25 см от пола осыпаются, уже в труху превратились, местная администрация говорит, что это мои проблемы, чтоб я поднимал уровень участка, но ведь подтопление идёт из канавы вдоль улицы и летом когда вода спадает и идёт даже сильный дождь, нас не топит. Только весной. В прошлом году сделал фотографии, канавы когда, пошла вода из неё, на мой участок, когда нас затопило в очередной раз и администрация посёлка даже не соизволили придти. В этом году у нас выпало много снега, боюсь представить, что будет этой весной. Помогите советом, сам не юрист, законов не знаю, как действовать. Я уже не делаю ремонт, опускаются руки, все потраченные деньги на него впустую.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, необхдимо проанализировать и установить момент, с которого началось подтопление талыми водами, то есть установить причину возникновения, и если возможно - виновника, полагаю, что дело в том, что недостаточность водоотводных канав, на прилегающих территориях, приводит к тому, что вся вода и собирается около Вашего дома, в любом случае, это обязанность администрации обеспечивать комфортное проживание граждан в пределах МО, а так же препятствовать возникновению затоплений и иных ЧП.Поэтому, в связи с бездействием властей, обращайтесь в прокуратуру по основаниям ст.10 ФЗ " О прокуратуре " и просите взять ситуацию на контроль.

Удачи Вам.

14.02.2020, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Вам должна помогать местная власть. Обращайтесь в адинистрацию выше, если не помогает местная. Должны быть проведены мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации. Если нанесен ущерб, то администрация должна обследовать и выделить деньги на ремонт. Если дом признается непригодным - выделить субсидию на покупку жилья. Если администрация бездействует - обжаловать в суд.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

14.02.2020, 01:09

Вам надо пригласить специалиста в этой области, который даст заключение причины происходящего, далее если это происходит из за канавы то обращайтесь в суд с иском к администрации об устранении нарушений

Администрация должна заботиться о благополучии населения

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

14.02.2020, 01:17

Простите, а куда дальше то обращаться, в Администрацию Омской области, так как именно местная Администрация Полтавского района, где мы и проживаем отмахнулись от нас. Проживаю в самой р.п полтавка.

14.02.2020, 01:19

В районную прокуратуру, так как администрация отмахнулась, пусть им объяснят их обязанности.

14.02.2020, 01:21

Кто вам причинил ущерб к тому с иском и обращайтесь. Но прежде всего надо написать письменное требование к местной администрации об устранении нарушении и получить ответ далее уже в суд по ст.131 ГПК привлекая ответчиком местную администрацию и третьим лицом Омскую.

14.02.2020, 01:23