Работа и уход за инвалидом 1 группы - выплаты, возможность сохранения рабочего места и организация развития ребенка.

• г. Улан-Удэ

Ребенок инвалид 1 группы, могу ли я сейчас находится с ним дома, заниматься его развитием. Какие выплаты мне положены? И есть ли такое, что до определенного возраста за мерой можно сохранить рабочее место? (я уйду по уходу за ребенком не оплачиваемый)

Ответы на вопрос (1):

Валентина, а у Вас точно у ребенка 1 я группа инвалидности?!

Насколько (как мама ребенка-инвалида) точно знаю-у ВСЕХ детей до 18 леи МСЭ ставит только статус РЕБЕНОК-ИНВАЛИД (а уже потом-"инвалид с детства"). Без групп.

Срок отпуска без содержания законом не ограничен-ст. 128+ 261 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами-Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ.

Также это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"-Дополнительные дни в составе 4 дней в течение 30 календарных дней подлежат оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ. Деньги выплачиваются как матери, так и отцу за счет государственного бюджета, в случае их трудовой занятости.

Источник: repetitinfo.ru

Если работодатель будет принуждать к увольнению, подайте жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.