Больше какой суммы контракт недействителен несут ли ответственность родители?

• г. Энгельс

Сдравствуйте! ! ! Мне 16 лет.

1) Не больше какой суммы мне можно взять кредит чтобы контракт бал действителен?

2) Больше какой суммы контракт недействителен несут ли ответственность родители?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 26 ГК РФ Вы как несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет можете самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ (безвозмездные и не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, переданными Вам родителями на определенные цели). Все иные сделки (в том числе и заключение кредитного договора) Вы можете совершать только с письменного согласия родителей. Сумма кредита в данном случае значения не имеет. Согласно пункту 3 статьи 26 ГК РФ ответственность по всем своим сделкам Вы несете самостоятельно в полном объеме.

С уважением,