Купил трактор на Авито - в результате владения возникли проблемы с законом. Как защитить себя и разобраться с дознавательством?

Вопрос №16948564 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2020, 09:36
Ситуация такая: в апреле 2018 года на Авито нашёл предложение о продаже трактора беларус 82.1. Трактор продавался в соседнем субъекте. Поехал посмотрел трактор понравился. Продавец представился директором завода. Предоставил документы на назначение директором тд тп. Но документы на трактор сказал что потерял и отдаст их позже. Я предложил ему перегнать трактор в через пост на административной границе, чтоб удостовериться чистый ли трактор. Он перегнал его на второй день. Пообещал отдать документы через некоторое время. Да они мне особо и не нужны были. Я ему после того как он перегнал сказал что трактор не нужен так как нету документов. И уехал. Он начал названивать просить забрать так как очень нужны деньги. Я сказал скинь еще 100 тысяч тогда заберу) в итоге спустя пол года работы трактор сломался. Я починил и продал его на рынке автомобильном так как он для моих нужд не подходил так как двигатель был перегрет уже. Спустя еще пол года мне звонят из РОВД соседнего субъекта где жил продавец и говорят что я купил ворованый трактор тд тп. Просят приехать и дать показания. Я приехал рассказал все как было. Они из изолятора в кабинет к нам подняли продавца спросили мне ли он продал, на что тот ответил утвердительно. Я спросил у него при начальнике РОВД обещал ли он отдать мне документы по позже, на что он ответил что обещал. Начальник РОВД потом сразу сказал выведите его, а мне говорит что тот напишет все что он скажет (типа против меня) и говорит верни трактор. Я ему говорю трактора нету типа продал на рынке кому не знаю. Да и если искать его нужны деньги чтоб его выкупить а у меня их нету. В итоге пообещал что постараюсь найти я уехал. И вот на днях мне снова звонит сотрудник уже с моего района и говорит что с другого субъекта пришли документы типа чтоб на меня возбудили дело по статья 175 часть 1 за то что я купил трактор. Дознаватель местный возмущается типа зачем это мне тд тп. Типа это к нам отношения не имеет. Пусть забирают дело в свой район тд тп. Я ему говорю место сделки здесь, дело твое отправь отказное. Он говорит я не знаю что делать и отдам дело в прокуратуру. Я ему рассказываю все как было, а он показывает показания продавца где он дал показания что обещал что документы изначально в первый день. А на второй день скинул 100 т. После того как я попросил скинуть из-за того что якобы нету документов. Я дознавателю говорю ты мои показания прочитай и у меня есть свидетели которые подтвердят все это. Он типа я не знаю тд тп если захотеть можно это дело решить но мне эта морока с бумагами не нужна тд тп, хочет с меня взятку как я понял. После того как понял что я не намерен с ним договариваться говорит я передам прокурору субъекта продавца. Они тебя будут вызывать может посадят тд тп. Будь на связи я как узнаю как быть дальше позвоню тебе. Такая история) как мне быть? Может ли он вернуть дело в другой субъект? (ездить туда каждый раз как они вызовут нет желания) да и дело и показания они делают как им выгодно и как хотят. От них можно что угодно ожидать. Как заставить дознавателя отправить им отказной? Без взяток тд тп, чтоб дело он сам рассмотрел? Написать на имя начальника РОВД просьбу взять дело под личный контроль? Как никак деньги я передал в своём районе. Могут ли они возбудить дело против меня? И почему ч 1 175? Ведь трактор это ч.2 175? В требовании котором те направили с просьбой возбудить дело была ч.1 175. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Странник.

Часть 1 статьи 175 УК РФ это если стоимость приобретенного/сбытого имущества не превышает крупный размер. Вторая часть уже крупный (в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей). Во-вторых, если место совершения преступления, то бишь сделки, субъект в котором проживаете Вы и это прослеживается по показаниям продавца и Вас, то должны расследовать у вас. Об этом нам говорит также статья 152 УПК РФ

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

И, наконец, в третьих, для привлечения Вас к уголовной ответственности по указанной статье нет оснований (учитывая Ваш рассказ). Если между датами пересечения границы трактором и покупкой полгода, то вы не могли и предполагать, что он угнан. Но Вы должны были поставить его на учет, а без документов этого сделать не могли, следовательно и продавать не имели права, поскольку не являлись собственником. Но вы можете сказать, что продали его на металлолом.

14.02.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Все доходчиво и чётко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Вам вообще нужно уходить от этого состава, нет здесь основного критерия для привлечения к ответственности: Вы не знали заранее и не могли знать, что трактор добыт преступным путем. Вашу осведомленность должны еще доказывать. Поэтому стойте на своем, никакая ни ч.1, ни ч.2 ст. 175 УК РФ к Вам не применимы. Ответственность должна ложиться на плечи продавца, т.к. это он сбыл трактор, заведомо добытый преступным путем. А лучше наймите адвоката.

14.02.2020, 10:01

В статье 175 УК РФ говорится о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем,

Слова , заведомо добытого преступным путем, означают, что на момент покупки трактора вы должны были знать, что трактор является ворованным Судя по вашему описанию вы не знали и не могли знать что трактор ворованный Поэтому в ваших действиях нет состава преступления ст 14 УК РФ для привлечения вас к уголовной ответственности по данной статье. Дело же согласно ст 152 УПК РФ должны расследовать по месту покупки.

14.02.2020, 10:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам вменяют УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть вторая тут вообще не при чем. Да и вину по этой части статьи не докажут. Поскольку тут нет состава преступления, состав преступления обязательно должен содержать в себе вину, в данном случае в виде умысла, т.е. Вы должны были заведомо знать, что трактор краденный и покупать его осознавая это, но Вы об этом не могли знать, поэтому ничего они не докажут, не кормите оборотней взятками, они только этого сейчас от Вас ждут, нагоняя на Вас жути. Удачи Вам в решении проблемы.

14.02.2020, 10:17

А автомобиль это не часть 2? По их документам остаточная стоимость была 570.000 рублей. Я купил за 370. Продавал он 550.000. Скинул до 470 а когда я сказал он мне не нужен он скинул еще 100.

14.02.2020, 10:01

Нет. Первая. И согласна со вторым ответом. Для данного состава необходима заведомость, то есть когда лицо знало что объект продажи ворованный.

14.02.2020, 10:05

Это первая часть вторая часть: Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере,

14.02.2020, 10:18

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034