Отказ ЗАГСа в смене фамилии детей гражданам РФ с документами из Украины - что делать?

Вопрос №16949373 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2020, 12:01
У меня такой вопрос, в 2017 году получила гражданство РФ, также получили дети, детям на данный момент 8 и 12 лет, так как у меня повторный брак, произошла смена фамилии, дети изъявили желании о смене фамилии. Получила разрешение с опеки на смену фамилии, обратилась в ЗАГС на данный момент мне отказали, мотивируя тем, что свидетельства о рождения выданные на Украине Донецк и нужно обращаться только в тот ЗАГС, где совершена актовая запись, но дети граждане РФ, решение опеки РФ, регистрация постоянная РФ. Мне попался некомпетентный сотрудник ЗАГСа или я должна обратить в Донецк за сменой документов (хотя не представляю как это)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно кто-то столкнется с такой ситуацией как моя, нашли решение с заменой документов. ЗАГС по Донецку и области переехал в Краматорск на территорию подконтрольной Украине, при обращение ответил "Рос. загс должен сделать запрос на имя областного отдела "Касательно порядка исполнения решения органа опеки по поводу смены фамилии". К запросу приложить копию решения органа опеки и копию св-ва о рождении ребенка", на этот запрос украинский ЗАГС даст ответ, что архивы довоенных действий не сохранены, дети являются гражданами РФ, исполнение решения опеки по месту жительства. Пока не ясно, ЗАГСу будет достаточно этого отказа или идти суд чтоб российский ЗАГС выдал документы, но это не сложно. Всем спасибо-).

19.02.2020, 22:39

Я вам советую дождаться исполнения детям 14 лет и при получении паспорта они бы изменили фамилию, намного легче. Ну а если это так принципиально, то, существует ст. 59 семейного кодекса, все суды при рассмотрение ссылаются на эту статью. В случае возможной утраты документов, просите сотрудника загса сделать копии ваших документов и заверить печатью загса.

20.02.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно это просто некомпетентность конкретного работника ЗАГСа так как замена свидетельства о рождения в подобных ситуациях возможна в том числе и по месту жительства.

14.02.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обращусь к ним вновь

Сегодня созванивались с работником ЗАГСа, пока не может дозвониться до ЗАГСа Донецка, уточнить документы, хватит ли решение опеки или нужно решения суда по их законам. Как выяснилось, работник ЗАГСа отправляет наши свидетельства о рождении в Донецк в ЗАГС где были выданы свидетельства о рождении и там их меняют и почтой высылают обратно, возникает вопрос, я же могу получить документы о рождении ДНР (вдруг до достижению 14-ти лет у детей будут проблемы с паспортом) и почему технически в России нельзя их заменить?

18.02.2020, 11:05

А Вы уточнили что это Донецк Донецкой области Украины, а не Донецк Ростовской области?

18.02.2020, 19:51

Да, конечно. Документы у девушки ЗАГСа и она видит что это украинские документы, говорит был б документ России, приняла б на замену и отправила в тот город, а так ей нужно связаться именно с Донецком Украины примут ли они решение опеки РФ как основание или мне нужно решение российского суда. Но свидетельство ДНР как то получить не хочется. Мы и зависли на этом пока. Я своими силами узнаю возможно на Украине единая база и поменять можно в любом другом ЗАГСе, чтоб получить изменные документы, но украинские. Также консультировалась с местным юристом, чтоб выдали в России, нужно подавать в суд на аннулирование актовой записи, опять же будут связываться с Украиной, возможно через посольство. Какой то замкнутый круг.

19.02.2020, 11:49

Возможно кто-то столкнется с такой ситуацией как моя, нашли решение с заменой документов. ЗАГС по Донецку и области переехал в Краматорск на территорию подконтрольной Украине, при обращение ответил "Рос. загс должен сделать запрос на имя областного отдела "Касательно порядка исполнения решения органа опеки по поводу смены фамилии". К запросу приложить копию решения органа опеки и копию св-ва о рождении ребенка", на этот запрос украинский ЗАГС даст ответ, что архивы довоенных действий не сохранены, дети являются гражданами РФ, исполнение решения опеки по месту жительства. Пока не ясно, ЗАГСу будет достаточно этого отказа или идти суд чтоб российский ЗАГС выдал документы, но это не сложно. Всем спасибо-).

19.02.2020, 22:39

Я вам советую дождаться исполнения детям 14 лет и при получении паспорта они бы изменили фамилию, намного легче. Ну а если это так принципиально, то, существует ст. 59 семейного кодекса, все суды при рассмотрение ссылаются на эту статью. В случае возможной утраты документов, просите сотрудника загса сделать копии ваших документов и заверить печатью загса.

20.02.2020, 21:45

При достижении 14 лет, это ждать 6 лет второго ребенка и изменения персональных данных через суд, решение опеки до фени. Смысл всех действий не испытываться дискомфорт в обществе все это время. Если все пройдет гладко успешно, я отпишусь.

20.02.2020, 23:19