LSN Messenger
Кемерово, 14.02.2020, 12:13

ИФНС требует доначисления налога - Организация объясняет неполное предоставление документов

Вопрос №16949463 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2020, 12:13
Было вынесено Решение ИФНС о доначислении налога к уплате. Наша организация не смогла вовремя предоставить полностью документы, подтверждающие расходы, так как документы частично были утеряны (впоследствии восстановлены), частично находились в другом филиале и перед последним рассмотрением полетел комьютер вместе с программой 1 С. Сейчас в апелляционной жалобе, что мы можем указать как причину предоставления документов в неполном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если предоставление документов, запрошенных налоговым органом, на тот момент не представлялось возможным, Вы могли сообщить об этом налоговому органу в течение 5 дней с момента получения требования о представлении документов (п.5 ст.93.1 НК РФ). В письменном уведомлении налогоплательщик обязан указать причины, по которым документы не могут быть представлены в отведенный срок и сроки, в течение которых они могут быть представлены (п.3 ст.93 НК РФ). В будущем рекомендую не пренебрегать направлением уведомления. Причина предоставления документов в неполном объеме - на момент получения требования налогового органа были частично утеряны документы (в настоящий момент восстановлены), часть документов находилась в филиале организации, а также из-за технических проблем не было возможным пользоваться компьютером и программой 1 С, ввиду чего подготовить запрошенный налоговым органом комплект документов в требуемый срок не представлялось возможным. В настоящий момент организация может предоставить документы в полном объеме.

14.02.2020, 16:15

Да. у Вас есть такое право.

14.02.2020, 12:31

Добрый день!

Если предоставление документов, запрошенных налоговым органом, на тот момент не представлялось возможным, Вы могли сообщить об этом налоговому органу в течение 5 дней с момента получения требования о представлении документов (п.5 ст.93.1 НК РФ). В письменном уведомлении налогоплательщик обязан указать причины, по которым документы не могут быть представлены в отведенный срок и сроки, в течение которых они могут быть представлены (п.3 ст.93 НК РФ). В будущем рекомендую не пренебрегать направлением уведомления.

Причина предоставления документов в неполном объеме - на момент получения требования налогового органа были частично утеряны документы (в настоящий момент восстановлены), часть документов находилась в филиале организации, а также из-за технических проблем не было возможным пользоваться компьютером и программой 1 С, ввиду чего подготовить запрошенный налоговым органом комплект документов в требуемый срок не представлялось возможным. В настоящий момент организация может предоставить документы в полном объеме.

14.02.2020, 12:32

Какое право? Интересует какую указать причину того, что документы предоставлены невовремя?

14.02.2020, 16:06