Диву в старом доме - жэк требует замены труб, но денег нет, а штрафы грозятся за отсутствие счетчиков

Диву в старом доме в квартиру трубы старые. Из за этого жэк не ставит мне счетчики говорит меняйте трубы и поставим. А у меня денег нет. Я в декрете. Официально мужа нет. А отец ребенка безработный. Соответственно денег неоткуда брать на замену труб. Что делать в этой ситуации? Я боюсьштрафа за отсутствие счетчиков.
Лучший ответ

Здравствуйте, никакого штрафа за отсутствие счетчиков не существует. А муж, если руки из нужного места растут может и сам поставить, потребуется только сами счетчики купить прием их в эксплуатацию и опломбирование УК обязано делать бесплатно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Если муж не умеет этого делать можете нанять любого мастера, установить счетчики и вызвать представителя УК для приема их в эксплуатацию.

Здравствуйте, уважаемая Александра! Если нет приборов учета, то просто согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны начислять по нормативу. Штрафовать или заставлять Вас менять трубы не имеют права! Да и трубы до первого запорного устройства относятся к общему домовому имуществу и должны меняться за счет средств капитального ремонта. Так что можете им в их просьбе отказать.

Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества.

Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА? ВАМ ИЛИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА? если квартира в соц. найме, и вы не собственник, пишите заявление в администрацию города и просите привести в порядок трубы в квартире. Также у вас есть право, на обращение в Соцзащиту населения, (через МФЦ или через портал ГОСУСЛУГ к соцзащите населения вашего района и региона), с письменным заявлением, о предоставлении вам АДРЕСНОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,-до 1 года, именно так она и называется, и никак по другому! Основным законом, который на федеральном уровне регулирует вопрос предоставления адресной помощи, является закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

НУЖНО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И УМЕТЬ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы оплачивайте коммунальные услуги. Бремя по ремонту труб лежит на УК.

Обратитесь в вашу УК для замены стояков, труб т.к. это их задача согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Замена труб, если речь идет о стояках - это проблема ЖЭКа, а не Ваша, т.к. это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ)

В этой ситуации, если они не предпринимают мер надо жаловаться в жилищную инспекцию.