Санкт-Петербург, 14.02.2020, 14:45

Дети решили не вступать в наследство из-за кредита на машину матери - последствия и возможности получения наследства по квартире

Вопрос №16950246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 14:45
Мать умерла оставив после себя кредит на машину в 1,5 млн руб., Отец вступил в наследство в течении 6 месяцев, и на 7-ой месяц отец умирает. Дети не хотят вступать в наследство в течении 6 месяцев, т.к. придется платить кредит. Хотят вступить в наследство по суду ближе к 3 годам после смерти, что бы исковая давность по кредиту от банка истекла. Какие последствия такого решения? И можно ли так избежать выплаты по кредиту, но получить наследство по квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вариантов нет. Либо наследство вместе с долгами принимается, либо ничего не принимается. Вступить в наследство можно только до истечения 6 месяцев после открытия наследства.

14.02.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так не бывает. По истечение 6 месяцев наследники уже не смогут принять наследство. Наследство перейдет в собственность города.

14.02.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если не принять наследство, имущество будет выморочным и по существу должно быть продано за долги.

Нужно смотреть кредитный договор.

Чтобы принять наследство по суду, нужно доказать фактическое принятие наследства, не понятно как бы собираетесь это делать. Если Вы возьмете автомобиль, то будете считаться фактически принявшим наследство с кредитом. Если не возьмете-машина должна быть продана. Поэтому не понятно как в реальности Вы хотите осуществить то, о чем спрашиваете. Банк не будет сидеть и ждать пока пройдет срок исковой давности, заберет и реализует машину и все.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

14.02.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, причем здесь 3 года?!

В наследство можно вступить в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

14.02.2020, 15:21

Подать-то в суд можно когда угодно, весь вопрос в том, какое решение примет суд по Вашему иску!

Если просрочите 6 месячный срок принятия наследства, и не будет оснований считать вас фактически принявшим наследство в течение этих 6 месяцев, то суд откажет вам в иске о признании права собственности на наследуемое имущество.

Поэтому не рекомендую здесь пытаться схитрить, обманите в итоге сами себя!

14.02.2020, 15:37

Но ведь можно подать в суд в течении трех лет на вступление в наследство.

14.02.2020, 15:01

Спасибо всем за ответы. Ситуация не моя, а очень близких мне людей. После ваших ответов мне стало понятно, что один наследник просто хотел вступить в наследство по тихому и как раз протянуть эти три года, что бы второй не подавал на наследство. Мне изначально показалось это бредом, вы все подтвердили. Еще раз спасибо.

14.02.2020, 17:03

Cветлана, всего Вам доброго! Если будут проблемы-обращайтесь!

14.02.2020, 19:53