LSN Messenger
Москва, 14.02.2020, 15:22

Как снять с себя полномочия генерального директора ООО, если учредитель не желает продлевать их?

Вопрос №16950329 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 15:22
Я - генеральный директор ООО "...", согласно протокола от 20.07.2010 года. По уставу мои полномочия - 5 лет. в 2015 году собрания учередителя по вопросу продления полномочий не было. Сам учредитель ухе безвылазно лет 10 в США. Вопрос. Могу ли я заполнить форму 34001 и снять таким образом с себя полномочия Гендира? "По хорошему" учредитель решать вопрос не желает. Ему просто не до этого. А я не желаю далее быть гендиром в этом ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел. Если в протоколе было записано, что вы назначены (избраны) на пять лет и автоматического продления полномочий уставом не предусмотрено. А решения о назначении на очередной срок или продлении полномочий не было, то юридически вы не являетесь генеральным директором.

В то же время вы можете заполнить форму 34001 и отправить ее в ГНИ. Таким образом физическое лицо может заявить о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц, поскольку имеется потребность внести изменения в ЕГРЮЛ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

14.02.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тот факт, что после окончания 5 летного срока я в течении 4,5 лет подписывал и сдавал отчеты, не вызовет у налоговой вопросов?

14.02.2020, 15:37

Я так и предполагал, что вы об этом умолчали. Отчеты-то были нулевые или нет? Вопросы могут и возникнуть. Тогда объясните ситуацию, скажете, что учредитель самоустранился, не отвечает и т.п... Что у вас в уставе? Орган управления какой? Он может принять решение о ликвидации ООО?

Так что заполняйте эту форму и ликвидируйте ООО.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

14.02.2020, 16:22

Не нулевые. О ликвидации может принять решение только собрание участников, т.е. он сам, учредитель. Спасибо! Буду пытаться.

14.02.2020, 16:29

Вам в настоящее время необходимо на имя учредителя написать заявление об увольнение по собственному желанию. Уведомить об увольнении Вы, как директор, должны за 30 дней. Направить это заявление по почте по месту жительства учредителя ценным письмом с описью вложения (даже если он живет в США). В заявлении также указать, что просите его назначить нового директора не позднее 30 дней с даты Вашего заявления, чтобы новому директору по акту передать документы, тмц, печать, и т.д. По истечении 30 дней, если учредитель не принял никакого решения, подаете в налоговую заявление по форме Р 34001 с приложением копии Вашего заявления, почтовой квитанции об отправке, описи вложения. Перестаете вести дела ООО, в первую очередь перестаете сдавать отчетность.

14.02.2020, 16:41