Тырныауз, 14.02.2020, 15:11

Подпись Дарителя подтверждает принадлежность передаваемого автомобиля по Договору дарения 2018-2019 года.

Вопрос №16950454 из г. Нальчик
опубликован 14.02.2020, 15:11
В Договоре дарения автомобиля 2018-2019 в п. 1.3. Принадлежность передаваемого по настоящему Договору Автомобиля Дарителю подтверждается (кто подписывает?)_______________________.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОГОВОР

дарения автомобиля

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу _________________________, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность автомобиль: модель _______________, тип кузова _______________, цвет кузова _______________, год выпуска _____, N кузова _______________, N шасси _______________, N двигателя _______________, государственный номерной знак ________ (далее по тексту - "Автомобиль") .

--------------------------------

Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Условие о предмете является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

1.2. Одаряемый принимает в дар от Дарителя Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, на условиях, согласованных в данном Договоре.

1.3. Принадлежность передаваемого по настоящему Договору Автомобиля Дарителю подтверждается _________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется:

2.1.1. Передать Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, в момент подписания настоящего Договора.

2.1.2. Передать Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

2.1.3. Одновременно с передачей Автомобиля передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Автомобилем, в том числе: _________________________.

2.2. Даритель вправе:

2.2.1. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Одаряемый обязуется:

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить Автомобиль, если он сохранится в натуре к моменту отмены дарения.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Автомобиля от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Автомобиля должен быть составлен в письменном виде.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ

3.1. Автомобиль передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами в момент заключения настоящего Договора.

3.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.1.3 настоящего Договора.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

--------------------------------

Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5.3. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: Гражданин Российской Федерации _________________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

____________________/___________________________________________

Одаряемый: Гражданин Российской Федерации ____________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

____________________/___________________________________________

14.02.2020, 16:46

В п. 1.3 оставлять подпись не нужно.

14.02.2020, 16:53

В этом пункте нужно указать документ, на основании которого Даритель является собственником автомобиля, это паспорт транспортного средства или свидетельство отрегистрации.

14.02.2020, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Для ответа на вопрос, нужно видеть весь договор.

14.02.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор ведется между ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРИВАЕМЫМ между родственниками...

14.02.2020, 15:21

Вы назвали сторон договора, для понимания п. 1.3. нужно ознакомиться с полным текстом договора.

14.02.2020, 15:25

Добрый день! Подписывает тот, кого одаривают этим имуществом.

14.02.2020, 15:30

ДОГОВОР

дарения автомобиля

г. _______________ "__"___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу _________________________, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность автомобиль: модель _______________, тип кузова _______________, цвет кузова _______________, год выпуска _____, N кузова _______________, N шасси _______________, N двигателя _______________, государственный номерной знак ________ (далее по тексту - "Автомобиль") .

--------------------------------

Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Условие о предмете является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

1.2. Одаряемый принимает в дар от Дарителя Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, на условиях, согласованных в данном Договоре.

1.3. Принадлежность передаваемого по настоящему Договору Автомобиля Дарителю подтверждается _________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется:

2.1.1. Передать Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, в момент подписания настоящего Договора.

2.1.2. Передать Автомобиль, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

2.1.3. Одновременно с передачей Автомобиля передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Автомобилем, в том числе: _________________________.

2.2. Даритель вправе:

2.2.1. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

2.3. Одаряемый обязуется:

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить Автомобиль, если он сохранится в натуре к моменту отмены дарения.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Автомобиля от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

Отказ от принятия Автомобиля должен быть составлен в письменном виде.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ

3.1. Автомобиль передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами в момент заключения настоящего Договора.

3.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.1.3 настоящего Договора.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

--------------------------------

Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5.3. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй - у Одаряемого.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: Гражданин Российской Федерации _________________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

____________________/___________________________________________

Одаряемый: Гражданин Российской Федерации ____________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

____________________/___________________________________________

14.02.2020, 16:46

В п. 1.3 оставлять подпись не нужно.

14.02.2020, 16:53

В этом пункте нужно указать документ, на основании которого Даритель является собственником автомобиля, это паспорт транспортного средства или свидетельство отрегистрации.

14.02.2020, 17:07