Самара, 14.02.2020, 16:34

Как снять статью 18-б в военном билете?

Вопрос №16950881 из г. Самара
опубликован 14.02.2020, 16:34
Скажите пожалуйста, возможно ли в наше время снять статью 18-б в военном билете? В военкомате отказываются направлять на переосвидетельствование, говорят данную статью переосвидетельствовать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На самом деле это не совсем так.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г., граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, а согласно п. 87 граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, законных оснований для отказа у военкомата нет, поэтому вы вправе обжаловать отказ в суде.

Однако, проблема, скорее всего, заключается в том, что при обследовании в психиатрическом стационаре (а это обязательное условие) по направлению военкомата поставленный вам ранее диагноз вряд ли изменят.

16.02.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В ПНД я уже был, проходил комиссию для работы, там меня заверили что никаких отклонений не выявлено, что на учёте я не состою, и проблем с переосвидетельствованием быть не может, однако в военкомате отказали, что мне потребовать в этот раз от военкомата если он вновь откажет?

16.02.2020, 17:56

Здравствуйте.

Потребуйте от военкомата официальный письменный ответ на ваше обращение по поводу переосвидетельствования. Ответ потребуется вам в случае, если придется прибегнуть к обращению в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действия военкомата по отказу в проведении освидетельствования. Если ответ у вас уже есть, можете направить мне фото/скан на страницу в Вк https://vk.com/id403317017

17.02.2020, 05:39