Как получить дубликат исполнительного листа при отказе приставов - вопросы и ответы

Вопрос №16950900 из г. Саратов
опубликован 14.02.2020, 16:41
Я взыскатель, должник ИП. Приставы окончили исполнительнее производство, но исполнительный лист, постановление об окончании исполнительного производства не вернули. Я обратилась в служу приставов, там сказали, что высылали все документы по почте, я сказала, что ничего не получала в ответ на это они выдали справку о том, что документы были высланы. Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа достаточно ли будет приложить эту справку от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Серафима!

Да, достаточно.

Потому что арбитражный суд все равно их привлечет к участию в деле и будет выяснять что случилось с листом.

Если установят что он утерян, то выдадут дубликат (ст. 323 АПК РФ)

14.02.2020, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да справки достаточно. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, которым устанавливался размер госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа, утратил силу с 01.01.2013.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,справки от службы судебных приставов вполне достаточно. Приложиите её к заявлению в арбитражный суд о получении дубликата исполнительного листа.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа.

14.02.2020, 16:47

Согласно п.1. ст. 323 АПК РФ, по заявлению взыскателя арбитражный суд, принявший судебный акт может выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению (т.е. в течение 3-х лет с момента вступления решения в законную силу), либо, если исполнительный лист утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, в течение месяца с момента, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату - пункт 3 статьи 323 АПК РФ.

Такими доказательствами являются справки ССП или иного органа об утрате исполнительного листа или документы, подтверждающие его утерю при пересылке (например, при отправке почтовой корреспонденции есть опись об отправке, но получатель отрицает получение или есть справка почтовой организации об утере данного отправления). Однако при отсутствии таких доказательств, суды также преимущественно встают на сторону взыскателя, в случаях, когда заявление подано в установленные сроки и исполнительный лист не исполнен.

14.02.2020, 16:57

Здравствуйте, Серафима, такой справки будет вполне достаточно Вам следует подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в арбитражный суд, оно будет рассматриваться в судебном заседании, согласно АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Т.е. суд будет выяснять обстоятельства утраты ИЛ, следовательно, скорее всего в суд будет вызван и пристав, который вел исполнительное производство для дачи объяснений.

14.02.2020, 17:31

Здравствуйте Серафима

Да справки от пристава будет достаточно для получения дубликата исполнительного листа при обращении в АС

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

15.02.2020, 16:42

И нужно ли мне делать копии заявления, приложений для ответчика и приставов и направлять им? (ст. 126, ч.1, п.1)

14.02.2020, 17:22

Можете им отправить просто копии заявления.

14.02.2020, 17:27

Да по общим правилам арбитражного процесса копии заявления и вложений следует направить должнику, приставам не надо.

14.02.2020, 19:48