Определение тяжести преступления по ч.3 ст.30 и п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.

Совершённое преступление по ч.3 ст.30; п."Г" ч.2 ст.161 УК РФ - является преступлением средней тяжести или все-таки тяжким? Если является средней тяжестью, то с каких пор (ФЗ)?
Лучший ответ

Тяжкое.

С каких пор?

С момента принятия УК РФ в 1996 году.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

По ст.15 УК РФ определяется категория преступления, по тяжести. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Ирина! Данное преступление квалифицировано как покушение на преступление в силу нормы ч.3 ст.30 УК РФ, хотя на основании нормы статьи 15 УК РФ,

тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы
, а санкция п г ч 2 ст 161 УК РФ -- до семи лет лишения свободы.

Благодарю за потраченное время!