Мурманск, 14.02.2020, 22:03

Военный контракт подходит к концу, но рапорт не регистрируют - как действовать?

Вопрос №16952177 из г. Мурманск
опубликован 14.02.2020, 22:03
Я военнослужащащий по контракту служу на острове три года, подходит к концу контракт до конца осталось 4 месяца я предоставил отношения на вышестоящию должность мой рапорт не регистрируют и не ставит резалюцию камандир что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте рапорт заказным письмом по почте, с уведомлением о вручении.

14.02.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, по факту отказа от регистрации рапорта и рассмотрения его установленным порядком Вы можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона, однако Вам следует знать, что перевод к новому месту службы на основании отношения зависит от усмотрения командира части, который при принятии подобного решения обязан руководствоваться целесообразностю перевода, а также необходимостью поддержания боевой готовностью воинской части.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе по основаниям, установленнымпп. «б» и «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, которыми предусмотрена возможностьпереводаиз одной части в другую в порядке продвижения по службе или по их личной просьбе.

В целях реализации указанных нормативных правовых актов разработан Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года № 660 (далее – Порядок), согласно п. 11 которого, военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность, о чем подает рапорт, который аттестационная комиссия рассматривает и готовит предложения командиру воинской части о целесообразности такого назначения.

Если командиромпринято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя ее командиранаправляется отношение.

Командир воинской части, в которой проходит военную службу этот военнослужащий, обязанпосле получения отношения принять по нему решение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность, соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган.

Из изложенного видно, что в случае согласия командования с переводом военнослужащего, имеющего отношение, на него по результатам аттестации составляется представление, которое направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении. В случае отказа в переводе – такой командир без составления представления уведомляет об этом командира воинской части, выдавшего отношение.

15.02.2020, 06:11

Я нахожусь на острове и у нас нет почты что делать?

14.02.2020, 22:32

Прокуратуры у Вас тоже нет?

14.02.2020, 22:46

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

А вазьмется прокуратура если нет на рапорте регистрации и резалюции?

14.02.2020, 23:08

Степан, не нужно спам устраивать из вопросов. Здесь живые люди, а не роботы. Появляется время. - отвечаем. Имейте терпение.

В прокуратуру жалоба будет именно по поводу того, что не принимают рапорт. Вот и будут разбираться - почему не принимают. Обязаны принять ЛЮБОЙ рапорт и дать мотивированный ответ.

14.02.2020, 23:13

Спасибо вам большое) А может камандир в переводе вообще отказать на вышестоящию должность?

14.02.2020, 23:56

В вашем случае речь идет не о переводе, поскольку планируемое перемещение осуществляется в пределах одной воинской части, а о назначении на воинскую должность (продвижении по службе).

И решение принимает вышестоящий командир.

В случае отказа можно обратиться в суд.

15.02.2020, 00:12

Нет отношения мне отправили с другой части на вышестоящию должность, но КЧ игнорирует его предлогает мне остаться здесь и сказал что отвечать на него не будет хотя три года я на острове уже отслужил.

15.02.2020, 00:18