Москва, 16.02.2020, 02:35

Статья 115 УК РФ порядок и сроки привлечения к ответственности.

Вопрос №16952481 из г. Москва
опубликован 16.02.2020, 02:35
Статья 115 УК РФ порядок и сроки привлечения к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой

считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи,

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

ВОт моя статья по порядку привлечения.

www.9111.ru

16.02.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение о возбуждении дела принимает следователь, который будет решать, достаточно ли материалов для открытия производства. За совершения преступления закон может устанавливать наказание – до 2 лет лишения свободы либо год исправительных работ. Предусмотренный вид и размер наказания устанавливает суд. Срок исковой давности – 2 года.

16.02.2020, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за компетентный и понятный ответ!!

Тоесть, получается изначально нужно обращаться в полицию в любом случае? А туда в течение какого времени после инцидента?

16.02.2020, 03:31

Вы являетесь потерпевшей?

16.02.2020, 03:33

Да. Всё верно, я являюсь потерпевшей.

16.02.2020, 03:51

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2020, 11:23