Имеет ли право микрофинансовая организация в случае просрочки начислять проценты в полном объеме.
Согласно п. 5 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 1 (утв. Президиумом ВС РФ 24.04.2019) денежные обязательства по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены требованиями закона в отношении суммы основного долга, процентов за пользованием микрозаймом и ответственности заемщика. Соответственно проценты на сумму основного долга начисляются только в период действия договора (дата закрытия займа). При просрочке начисляются только штрафные санкции (неустойка, пени, штрафы), проценты не начисляются.
В полном объеме согласно заключенного между сторонами договора.