Как вернуть деньги за выкуп машины, если водитель не выполняет своих обязательств - советы юристов.

Дорогие юристы! Отдали машину под выкуп, есть договор, водитель, который забрал машину под выкуп кормит обещаниями уже 1,5 месяца. Деньги не переводит, долг накопился. Что делать? Как вернуть деньги, долг?

Лучший ответ

Для взыскания долга сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока, не вернет добровольно - иск в суд.

Огромное спасибо за ответ!

Сейчас ситуация не изменилась, отправлена была претензия на почту, которую он не забрал с места прописки, так как находится в другом городе, также я ему звонила, он трубку не берет, претензию отправила личным сообщение в вацапе, он прочитал сообщение, но ничего не ответил. Автомобиль пришлось забрать, так как на нем ездили много кто, ключи водитель оставил другому человеку. Машина была вся грязная, салон похож был на свалку. Бампер разбит. Сейчас машина на ремонте, в двигателе шум. ТО автомобиля не проводилось. Подскажите пожалуйста, как взыскать с водителя деньги, если он работает не официально?

Претензия. Затем исковое заявление с взысканием как прямых, так и косвенных убытков.

Вы что думаете, здесь вам скажут волшебное слово, сказав которое, должник вам сразу принесёт долг...? Взыскание долга это трудоемкая работа! Обратитесь к юристу, заключите договор... Юрист будет совершать действия, направленные на возврат долга... Однако, если у человека нечего взять, то никто не поможет...