Неполная выплата компенсаций - как получить удвоенную фиксированную часть пенсии после 80 лет?

Вопрос №16953653 из г. Белгород
опубликован 15.02.2020, 11:12

В этом году прибавка к пенсии после 80 лет установлена в размере 5686 руб. 25 к. (это минимальная пенсия без учета региональных коэффициентов). Это значит, что прибавка к пенсии в 80 лет составит ровно столько же (5686 руб. 25 к.+100%). В итоге помимо страховой части граждане получают удвоенную фиксированную часть – 11372,5 рублей. Основание - ст.16 ФЗ-400. Но...Отец получил ТОЛЬКО одну часть. Соседка снизу получает ТОЛЬКО одну часть. 17.02.2020 собираюсь в ПФР. Как грамотно задать там вопрос о неполной выплате компенсаций?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, видимо, не поняли суть тех разъяснений, на которые ссылаетесь. К страховым пенсиям всех граждан, получателей пенсий, устанавливается фиксированная выплата. С 01.01.2020 года такая выплата составляет 5686,25 руб. Она входит в общий размер пенсии и индексируется вместе с пенсией. По достижении возраста 80 лет пенсионеру удваивают эту выплату, т.е увеличивают с 2020 года еще на 5686,25 руб, что в итоге получается 11372,50 руб.

15.02.2020, 11:25

Хорошо. Тогда уточню вопрос. Отец отработал 29 лет на Крайнем севере в одно организации. Имеет грамоты, знак Ветеран труда. Читаю - Изменение пенсии и размер доплаты зависит также от категории пенсионера: От 25 лет (мужчины), от 20 лет (женщины).

50% от уже удвоенной фиксированной части. То есть к фиксированной 5686 такую же сумму и в итоге доплата все равно должна быть 11000, а не 8000. Как с этим быть? Или я снова не прав?

15.02.2020, 12:00

Пенсия состоит из страховой и фиксированной выплаты. К установленной фиксированной выплате в размере 5686, 25 руб, с учетом которой уже выплачивается пенсия вашему отцу, добавят еще 5686,25 рублей, в итоге размер пенсии увеличится на 5686,25 рублей. А фиксированная выплата к пенсии после 80 лет составит не 5686,25 рублей, а уже 11372,50 руб.

15.02.2020, 14:35