Как решить вопрос о снятии ареста на имущество после смерти человека, нанесшего ущерб в пьяном состоянии?
Человек по пьяни разбил своему другу машину и суд вынес решение возмещении долга в 400 тыс руб приставы наложили арест на имущество. Человек который нанесиущерб умер. Как теперь решить вопрос о снятии ареста.
Смерть должника не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. А арест может быть снят только при прекращении или окончании исполнительного производства на основаниях, предусмотренных ст. 46, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)
Федеральный закон об исполнительном производстве
Теперь долг переходит на наследников, если таковые имеются.
Добрый день! Наследники вступят в права по истечении 6-месячного срока, и унаследуют данный долг. При погашении долга, ФССП снимут арест.