Тула, 15.02.2020, 17:14

Ложные обвинения - гражданин облил меня грязью из-за клеветы на его дочь и посягательств на его имущество, которых не было

Вопрос №16955072 из г. Тула
опубликован 15.02.2020, 17:14
Гражданин давал пояснения в полиции и облил меня грязью о неприязненных отношениях выражающихся в том, что я постоянно осуществляю клевету на его дочь, посягаю на его имущество, а именно снес гараж, забор, не разрешил возле дома ставить автомобиль. На самом деле этого не было и не происходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря по какому поводу были сказаны эти пояснения, и какие последствия для вас они произвели?

15.02.2020, 18:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того?-все имеют право защищаться доступными способами. Он же вас на людях или в СМИ не облил грязью?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 17:37

А в пояснениях гражданин, выходит, что угодно может наговаривать на невинного человека.

15.02.2020, 20:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он имел право защищаться всеми доступными способами!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

15.02.2020, 20:14

Да уж... юристы у нас на сайте... Вы можете написать на этого гражданина в полицию по факту клеветы и дачи ложных показаний.

С уважением.

15.02.2020, 20:15

Альберт Евгеньевич благодарю за ответ! Полиция дает отказной материал, нет признаков преступления. Как быть, только обжаловать и видимо до бесконечности будут отписывать.

15.02.2020, 20:22

Да, только обжаловать постановление, в прокуратуру или в суд.

15.02.2020, 20:26

Если речь идет о клевете, то нужно обращаться не в полицию, а к мировому судье, поскольку это дело частного обвинения и полиция этими вопросами не занимается.

15.02.2020, 20:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы через "знаменитость" сайта пробуйте всё оформить, он же здесь "лучший" с глупыми ответами. Юристы дают неверные ответы, а он "верные" но никому не нужные. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"

Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (статьи 17, 45, 46, 48, 123), общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации в качестве одного из основных прав человека и гражданина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

15.02.2020, 20:29

Полиция обязана установить факт клеветы и дачу заведомо ложных сведений, которые гражданин сказал, что ни относилось к определенной теме пояснений.

15.02.2020, 20:31

Нет, не обязана. Полиция проводит проверку только по делам по подведомственности, а это вопрос частного обвинения. Кроме того, не существует такого юридически значимого понятия как "ложные сведения".

15.02.2020, 20:36

Вы мне ответили см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве".Это всё о практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту. Мне ответ не помог, если гражданин обливает грязью, которая на самом деле не происходила. То в полиции в пояснении бред, то в дополнении к исковому заявлению написал собственно ручно, да еще огласил прочитал и все это выходит не клевета и ни ложь. А вот и полиция по клевете и заведомо ложный донос обязана расследовать все обстоятельства дела. Но полиция не работает, а дает отказной материал и вся работа на этом построена. Благодарю за понимание.

15.02.2020, 20:48

Вам же ответили, что полиция не занимается этими вопросами, а вы снова за свое. Если вы считаете себя грамотным юристом, зачем тогда задаете вопросы?

15.02.2020, 21:06