Споры о землях - как решить конфликт с кем-то из родственников, захороненных на одном кладбище?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моя мама захоронена в родовом захоронении (4 человека). Свидетельство на захоронение оформлено на ее племянницу, которая практически узурпировала могилу и хочет похоронить в мамину могилу ее сестру без моего согласия. Также был ликвидирован памятник, установленный на могиле маме, т.к. он ей не нравился. В данный ситуации, я просила разделить участки с родственниками, выделить мне участок мамы, но они категорически против, Как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если не будет согласия, то в судебном порядке. Придетс все доказывать, поднимать документы по захоронению в администрации и администрации кладбища. Ст.55,56 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только договорившись с ними, либо при их отказе, придётся решать вопрос в суде. См. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна!

Решить данный вопрос можно только в судебном порядке.

Надо подавать иск в котором обосновать нарушение ваших прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" позволяет устранить нарушение Ваших прав.

Это лучший ответ

Если родственники категорически против выделения участка мамы, то вопрос придется решать только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Структуры которая может решить данный вопрос во внесудебном порядке просто не существует Вам придется предъявлять иск ст 131 гПК РФ к племяннице на которую оформлено свидетельство на захоронение Об обязании выделить участок мамы В суде вам придется доказывать стст 55-56 ГПК РФ что там захоронена мама. Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет основанием для выделения участка мамы.