Вопрос: Могу ли я претендовать на жилплощадь в случае развода.
Здравствуйте А.
В настоящий период, пока Вы являетесь законной супругой своего мужа, Вы имеете согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом для проживания наравне с собственником этого дома.
В случае расторжения брака с мужем Вы уже не будете считаться членом семьи собственника этого дома, и он Вас будет вправе выселить из своего дома, а затем снять с регистрационного учета из этого дома (в России прописка в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад).
За произведенные ремонты в этом доме, если у Вас есть письменные доказательства и не пропущен Вами 3 годичный исковый срок для подачи иска в суд, Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении Вам за ремонты дома денег.
Если потребуется юридическая помощь Вам в этом деле - пишите.
Удачи Вам.