Как выселить человека, прописанного в своей квартире и не желающего уходить - опыт и советы
Вы и Ваш адвокат вправе направить ответчику заказной почтой с уведомлением письменную претензию с требованием срочно сняться с регистрационного учета (выписаться) из вашей квартиры.
Вы и адвокат вправе уплатить госпошлину за подачу иска, направить ответчику копию иска, подать в районный суд по почте или лично исковое заявление, приложив документ о праве собственности на квартиру, справку обо всех зарегистрированных (прописанных) в квартире лицах.
Суд вправе удовлетворить ваш иск без предоставления ответчику другого жилого помещения.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Ничего Вы ему не обязаны. Выселить его можно в судебном порядке. Лучше если юрист грамотно подготовит документы в суд.