Махачкала, 16.02.2020, 12:31

Военный пенсионер-инвалид с несколькими детьми - какие социальные выплаты ему полагаются?

Вопрос №16957625 из г. Махачкала
опубликован 16.02.2020, 12:31
Являюсь военным пенсионером. Инвалид 3 группы - военная травма. 3 детей до 23 года студенты очники. По линии собеса за январь и февраль пришли разные выплаты, хотя в прошлом году все было ровно. Пробовал сам разобраться но что то не получается. Подскажите пожалуйста какие денежные выплаты и в каком размере по линии социальной защиты мне положенны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам бы запросить официально управление социальной защиты населения и ПФР РФ о том, какие выплаты Вам положены и какие выплаты Вам по факту платятся. Дело том, что по факту выплаты и те,которые по закону положены, могут не совпадать.

Так, закон гласит, что размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона №166-ФЗ, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

То есть принципе на каждого ребенка-студента должна быть одинаковая доплата. А почему она разная - опять же вопросы к соцзащите и ПФР РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

16.02.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Это совет соседа по подъезду

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам должно приходить 175 процентов размера социальной пенсии, инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц,

увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи

согласно ч.2 п.1 ст.15, п.1 ст.18

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

3.

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 - 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи

16.02.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Я тоже юрист, но не считаю этот ответ лучшим и вообще я не понял, что за лохотрон - я заплатил за 2 профессиональных ответа но получил только 0,5

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы так и не ответили полностью на мой вопрос. Я читаю законы но ответьте на мой вопрос поподробнее.

16.02.2020, 13:18

Я Вам ответила что вам должны приходить 175 процентов размера социальной пенсии, инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц,

увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи

4.279.14 к.+1208.90 к. на троих

согласно ч.2 п.1 ст.15, п.1 ст.18

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Почему суммы изменились надо запросить рассчет с ПФР и смотреть причину изменения сумм.

И тогда решатьт законно или нет изменили суммы.

16.02.2020, 13:44