Через сколько лет гаситься судимость по статья 228 часть 2.

• г. Владимир

Срок был 3 года отсидел 2,3 и освободился по удо в 2011 году. Погашена ли судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

В соответствии со статьёй 86 (пункт г часть 3) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) судимость погашается в отношении лиц, осуждённых за тяжкие преступления, через восемь лет.

Деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ и совершённое в 2008-2009 гг, относится к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).

Иногда возникает вопрос, с какого момента исчислять срок отбытия наказания при досрочном освобождении от наказания. Ответ содержится в статье 86 УК РФ.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (часть 4 статьи 86 УК РФ).

На вопрос затруднительно ответить из-за неполных сведений. Уверенно можно сказать, что судимость в отношении Вас погашена, если не был назначен штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет в качестве дополнительного вида наказания.