Челябинск, 16.02.2020, 13:13

Как вернуть снятый исполнительный сбор, если отец не является собственником участка - решение проблемы.

Вопрос №16957694 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2020, 13:13
С моего отца судебные приставы сняли исполнительный сбор, как его вернуть так как он не является собственником земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, исполнительский сбор сам по себе не бывает. Он взыскивается после исполнения основного долга.

Если средства по основному долгу удерживались на протяжении некоторого времени, а действий со стороны отца по их оспариванию и отмене не было, то и исполнительский долг не отменят.

См. ФЗ № 229, ст. 112.

17.02.2020, 14:16

Мария, для начала обратиться с заявление к приставу, а если последует отказ в возврате, то придется обращаться в суд.

16.02.2020, 13:23

Исполнительский сбор взыскивается с тех граждан в отношении которых было возбуждено, действует или окончено по факту исполнения ИП. Все вопросы отца к приставу в приёмные дни: вторник с 09.00. до 13.00., четверг с 13.00. до 18.00. Если сами будете заниматься вопросом, то от отца нотариальная доверенность без которой приставы с вами общаться не будут, т.к. вы не участник ИП.

16.02.2020, 13:27

Уважаемая Мария Батракова! Понятие исполнительского сбора, порядок и условия его взыскания, освобождения от уплаты, уменьшения размера, возможность отсрочки или рассрочки взыскания определены ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора см. www.consultant.ru

Ненаправление должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором содержалось условие о добровольном погашении долга в течение 5 дней с момента ознакомления с постановлением, может быть признано причиной, исключающей возможность взыскания исполнительского сбора. Подробнее об этом см. раздел 7 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел с участием судебных приставов-исполнителей, www.garant.ru

Для предметного изучения спорных правоотношений с целью определния порядка и правовых оснований их разрешения с учётом прав и законных интересов Вашего отца рекомендую ему обратиться на индивидуальную юоидическую консультацию к выбранному специалисту.

16.02.2020, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анатолий Витальевич постановления о добровольном погашении долга в течение 5 дней мой отец не получал, то есть он не был должным образом уведомлён. Я звонила приставам они мне ответили что письмо отпрвляли, но оно пришло обратно. Такое ощущение что делают они это специально чтобы с человека содрать деньги.

16.02.2020, 19:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно так они и делают, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2020, 19:33

Уважаемая Мария Батракова! Часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП.

16.02.2020, 19:41

Ещё такой вопрос, мой отец сейчас не является собственником земельного участка по коорому идёт дело так как он оформил дарственную на дочь, но производство по делу не законченно и с него приставы требуют выполнения мирового соглашения. А как он будет его исполнять если он не собственник дома?

17.02.2020, 14:09

Вы не понимаете что я спрашиваю.

17.02.2020, 14:25

Мария, мы представляем ситуацию от силы на 50-75%, это зависит от того, у кого какое воображение и опыт общения по подобным вопросам.

Вы нам дали очень мало исходной информации.

17.02.2020, 14:32