Копейск, 16.02.2020, 15:15

Как мать из Узбекистана может подать на алименты для сына, проживающего в России - необходимые документы и процесс обращения с иском.

Вопрос №16958324 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2020, 15:15
Может ли мать проживающая в Узбекистане подать на сына на алименты. Сын является гражданином России. Проживает в Нижнем Новгороде. Родительских прав она не лишена. Сейчас уже 2 месяца лечится после инсульта. Какие документы и куда нужно обратится с иском. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства сына в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ., на основании ст. 87 СК РФ

Документы, - подтверждающие нуждаемость матери в помощи, справки о доходах, расходах, медицинские справки.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

16.02.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день

С иском ей придется обращаться в суд по месту регистрации Ответчика (т.е. сына). Из документов: подтверждающие родство, подтверждающие необходимость оказания сыном материальной помощи, а также свидетельствующие о проблемах со здоровьем.

16.02.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Перечень документов может быть гораздо обширнее. Адрес Ответчика необходимо установить, без этого суд не примет исковое заявление.

16.02.2020, 15:26

Подавайте иск по последнему известному месту жительства. Вместе с иском ходатайство, что бы суд сделал Запрос в ЗАГС о получении архивной справки о рождении, т.к. отсутствует на руках свидетельство о рождении.

16.02.2020, 15:27
Документы потверждающие родство это свидетельство о рождении сына. Свидетельство находится у ответчика. Справку с больницы об ишемическом инсульте. Справка о доходах матери. Доход матери составляет 100 $ а цероброзилин 5 ампул 40$. И истец вот уже как полгода поменял место жительство но есть его номер сотового телефона.
16.02.2020, 15:25